top of page
Search

Где покупают плёночные камеры? – Россия и СНГ


Пару месяцев назад мы, команда Cameraventures, запустили масштабный проект – #saveanalogcameras, чтобы посмотреть настолько современным фотографам интересна пленочная фотография, и какое будущее ждет пленочную фотографию.

В ходе данного проекта было опрошено порядка 250 русскоязычных фотографов, которые по-прежнему снимают на плёнку. Все опрошенные люди разных возрастов и с разных стран. Большая часть конечно же проживает в России, но есть люди из Украины, Белоруссии, Литвы, Казахстана, а также других стран.

В этой статье я постараюсь ответить на один из главных вопросов – где в России можно и где покупают старые пленочные камеры. Это основной вопрос для человека, решившего попробовать для себя что-то новое и прикоснуться к классике фотографии – плёнке. Пару лет назад, ещё увлёкшись плёночной фотографией, я сам задался этим вопросом, т.к. хотел найти хорошую замену своему узкоформатному Зениту 11 и среднеформатному Любителю-166, на которые я только начал снимать.

Условно все магазины и сервисы можно разделить на наши отечественные и зарубежные. Мне повезло и я вышел сразу на замечательный финский магазин плёночной техники – kameratori.fi, о чем ничуть не жалею. Но я бы хотел рассмотреть и другие сервисы и магазины, проанализировав данные опроса и расспросив своих коллег по цеху, я узнал, что найти и купить плёночную камеру не так то сложно (главное конечно же здесь надежность). Также проанализировав результаты #saveanalogcameras, я понял, что люди в России и близлежащих странах чаще доверяют зарубежным ресурсам и заказывают технику из-за. Хотя это вопрос даже не в доверии, а скорее всего в количестве и качестве аналогичных сервисов здесь в России. Если вдуматься, то у нас действительно не так много магазинов по продаже старой плёночной техники. У нас люди чаще всего ищут старые камеры через сервисы типа Avito или в специализированных сообществах социальных сетей. Есть конечно специализированные магазины по продаже старой плёночной техники – photosale.ru и kamepa.ru. Есть и различные барахолки и фото-форумы. Некоторые перекупают старую технику у коллекционеров и в антикварных лавках, но, к сожалению, у нас не так много в России антикварных лавок, да и коллекционеров тоже.

В опросе лидируют интернет магазины – Avito и EBay. Да выбор там большой, можно найти практически любую камеру любых годов, но остаётся вопрос – насколько надежно? Ведь речь идёт о старой плёночной технике, которая конечно очень надежная(особенно старые механические SLR камеры), но кто знает в каком она состоянии и долго ли она прослужит.

Ведь многие камеры до сих пор стоят не одну сотню(а некоторые и не одну тысячу) евро, а так хочется прикоснуться к классике и поснимать как Вивиан Майер на Rolleiflex или как Анри Картье-Брессон на старую Leica. И здесь очень важно, чтобы в идеале камера прослужила долго, никому не хочется покупать кота в мешке! В опросе многие писали, что ценят надежность и при покупке камеры опасаются купить бракованную камеру или камеру, чьё состояние оставляет желать лучшего. Ведь найти где починить старую Лейку гораздо сложнее чем современный цифровой фотоаппарат.

Именно поэтому многие, кто ценят надёжность, выбирают специализированные магазины – B&H, KEH, ну и конечно же Kameratori. Покупая технику в таких магазинах, есть надежность. Как правило продавцы в таких магазинах проверяют технику, перед тем как выставить камеру на сайт. И обычно расписывают техническое состояние камеры и все её недостатки. И ты сразу понимаешь, брать тебе ту или иную камеру или же лучше не стоит. Были и сайты, с которыми я лично не сталкивался – au.ru, wonderfoto.ru, эмфото.рф, injapan.ru, kutuzov-photo.ru и другие…Это наталкивает на мысль, что будущее у плёночной фотографии здесь в России точно есть, ведь рынок и спрос на плёночную технику есть и я надеюсь, что он будет только расти! Найти где купить плёночную камеру не проблема, выбор есть и он достаточно большой.

By: Dimitri Friedman

bottom of page